МОУ СШ №140

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №140 Советского района Волгограда"

Государственная итоговая аттестация - 9 класс (ОГЭ)

Выпускникам 9 класса

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА).

Формы проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее – обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна (далее вместе – участники ГИА) по двум учебным предметам из числа учебных предметов, названных в Порядке проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА – детей-инвалидов и инвалидов по их желанию ГИА проводится только по обязательным учебным предметам.

Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе. (материалы взяты с сайта ФИПИ ОГЭ)

Порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования
1513 Порядок ГИА ООО (1).pdf

Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля - 10 февраля 2021г. Официально результаты будут известны не позднее 25 февраля.

Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта (10 марта) и первый рабочий понедельник мая (17 мая).

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

На сайте Федерального института педагогических измерений
для вас опубликован открытый банк заданий ОГЭ
Демонстрационный вариант КИМ итогового собеседования по русскому языку в 2021 году.pdf
Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования.pdf

Официальный информационный портал Единого государственного экзамена
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ - Официальный сайт Рособрнадзора
Федеральный портал "Российское образование"
#ЭКЗАМЕНЫЛЕГКО - ГАУ ДПО "ВГАПО"
Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации
"Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Телефоны горячей линии по вопросам проведения ГИА

• Телефон доверия Рособрнадзора: +7-495-984-89-19;
  • Федеральный уровень: +7 (495) 984-89-19 (понедельник-пятница с 10:00 до 18:00);
  • Региональный уровень: +7 (8442) 60-66-07 (понедельник-пятница с 9.00 до 17.00).